Логотип ООО 'ПНЕВМОМАШ'
Связаться с нами

Как купить запчасти Komatsu выгодно и без последствий

Как не ошибиться с выбором запчастей для экскаватора Komatsu? В какие узлы можно ставить неоригиналы, а для каких узлов их установка может быть чревата дорогостоящим ремонтом. Что нужно знать про ОЕМ-производителей?

Гарантийное обслуживание: купил неоригинал - гарантию потерял

Крупнейший дистрибьютор техники Komatsu в России - компания ИСТК (Обухово, Московская область)

Здесь всё просто: по условиям гарантийного обслуживания Вы должны обслуживаться только в авторизованных техцентрах оцифиальных дилеров. Стандартная гарантия от производителя Komatsu - 1 год, дистрибьютор обычно предлагает 3 типа продленной гарантии - базовая на 2 года, дополнительная - 3 года или 5000 мото-часов и максимальная - до 10000 мото-часов. Естественно, что все запчасти у официальных дилеров будут только оригинальными и по достаточно высокой цене. И если у владельцев легковых автомобилей есть выбор - пройти гарантийное обслуживание в официальном техцентре в Москве или съездить на ТО, например, в Ярославль, где это ТО может стоить в 3 раза дешевле, то для экскаваторов такой вариант вряд ли пройдет, всё-таки техника тяжелая.

Постгарантийное обслуживание

Здесь есть несколько типов потребителей:

Последний способ, конечно, самый сложный, но именно он позволяет экономить и поэтому именно его выбирают те компании, для которых важно оптимизировать свои затраты и которые не могут себе позволить переплачивать за запчасти.

Специфика техники KOMATSU

Коллектив сборочного завода KOMATSU в Ярославле с карьерным самосвалом, собранном на заводе

Для того, чтобы грамотно подбирать запчасти, важно хорошо представлять себе устройство техники, а также её сильные и слабые стороны. KOMATSU давно и хорошо известны в России (техника поставляется в нашу страну ещё с конца 1960-х гг.), у нас есть сборочный завод в Ярославле, где собираются гусеничные экскаваторы моделей РС210LC-10М0, РС210-10М0, PC210NLC-8 (габаритный), PC220-8М0, PC220LC-8M0, PC300-8М0, PC300LC-8М0, PC400-7, РС400LC-7SE, а также карьерные самосвалы HD785-7 грузоподъемностью в 91 т.

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ KOMATSU

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ KOMATSU

Какие запчасти лучше ставить в оригинале и что-такое ОЕМ-производители?

Самое уязвимое и самое дорогое в ремонте место техники KOMATSU - это двигатель и топливная система. Ни для кого не секрет, что дизельное топливо в России в среднем достаточно низкого качества, и это низкое качество часто служит причиной отказа моторов. Поэтому большинство специалистов советуют ставить оригинальные запчасти и расходники на двигатель и топливную систему:

Запчасти для двигателя KOMATSU Но на чем же можно сэкономить здесь: в первую очередь - на покупке запчастей от ОЕМ-производителей. Что это такое? Это запчасти производства других заводов / компаний, которые KOMATSU закупает для своих машин и ставит на них собственный лейбл. Такие детали есть и в топливной системе, и в гидравлике, и тем более в ходовке и навесном оборудовании. По сути - это оригинальные запчасти KOMATSU, которые Вы можете купить "напрямую от производителя" без накрутки за бренд. Один из наших следущих материалов мы обяательно посвятим подробному описанию оем-запчастей этого бренда.

Какие неоригинальные запчасти можно устанавливать выгодно и безопасно

Очевидно, что это запчасти для тех узлов, которые более или менее одинаковы у всех экскаваторов и в которых риск ошибиться не будет таких фатальным. В первую очередь это: Ходовая часть для экскаваторов KOMATSU представлена оргомным количеством производителей, среди которых можно найти недорогие и не уступающие по качеству оригиналу аналоги

Самый простой способ не ошибиться при покупке неоригинальных запчастей - это хорошо изучить их рынок, чтобы знать основных производителей запчастей и прочитать отзывы на них - благо, в Интернете при желании их можно найти. Ну а если Вам не хватает на это времени - Вы всегда можете позвонить нашим специалистам, и они обязательно помогут Вам подобрать недорогую и качественную запчасть для Вашей спецтехники.

Телефон специалиста отдела продаж по направлению Komatsu: +7 (964) 727-08-58

Пришлите Вашу заявку сейчас

Cделать запрос